Главная \ Новости \ НДС: если в счете-фактуре не полностью указан адрес из ЕГРЮЛ
« Назад

НДС: если в счете-фактуре не полностью указан адрес из ЕГРЮЛ 12.11.2018 09:12

 Можно ли возместить НДС по счету-фактуре, в котором указан неполный адрес покупателя ?

  Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счетах-фактурах должен быть указан, в том числе адрес покупателя.

document_icon  Подпунктом "к" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что в строке 6а "Адрес" счета-фактуры указываются адрес юридического лица, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица, или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

  Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

ok_icon   Таким образом, указание неполного адреса покупателя не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка, при условии возможности идентификации покупателя на основании иных реквизитов счета-фактуры.

Письмо Мифнина от 30 августа 2018 г. N 03-07-14/61854