Главная \ Статьи \ Налог на прибыль \ Контролируемые сделки: Внутрироссийский беспроцентный заем
« Назад

05.06.2017 10:02

Внутрироссийский беспроцентный заем - контролируемая сделка ?

 

rate_icon    Подпунктом 7 пункта 4 статьи 105.14 НК РФ установлено, что сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация (далее - сделки), вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 статьи 105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми.


  В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 НК РФ вступили в силу с 1 января 2017 года.


pencil_icon    В связи с этим полагаем, что положения подпункта 7 пункта 4 статьи 105.14 НК РФ применяются к внутрироссийским сделкам по предоставлению беспроцентного займа, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ после 1 января 2017 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора или дополнительного соглашения к нему, в соответствии с которым установлен беспроцентный характер займа.


Письмо Минфина от 21 апреля 2017 г. N 03-12-11/1/24048


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Категории статей