Главная \ Статьи \ Обеспечительный платеж или залог возвращается: нужно ли платить налог на прибыль ? Доходы не облагаемые налогом - возврат обеспечительного платежа
« Назад

19.04.2017 21:06

 bizn Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

  safe_v5-lin На основании статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    Понятие залога определено в статье 334 ГК РФ.

  По мнению Департамента, поскольку обеспечительный платеж и залог, являясь способами обеспечения исполнения обязательств, имеют общую правовую основу, то к обеспечительному платежу могут быть применены положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

 taxhelp При этом на основании пункта 32 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога.

  Возврат суммы залога не отвечает требованиям статьи 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

  В связи с изложенным сумма обеспечения исполнения контракта, возвращенная налогоплательщику после выполнения условий, предусмотренных договором, не является доходом и, соответственно, не учитывается при исчислении налога на прибыль организаций.


Письмо Минфина РФ от 24 марта 2017 г. N 03-03-07/17197



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить