Главная \ Статьи \ Как удерживать налог с процентного дохода по задолженности переставшей быть контролируемой ?
« Назад

18.04.2017 07:12

brick_a1-lin Российская организация имела контролируемую задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией. На момент выплаты процентов перестала долг перед иностранцем отвечать требованиям контролируемой задолженности. 

  Условия признания непогашенной задолженности налогоплательщика - российской организации контролируемой задолженностью определены в пункте 2 статьи 269 НК РФ.

  На основании пункта 3 статьи 269 НК РФ в случае, если размер контролируемой задолженности налогоплательщика более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств этого налогоплательщика (далее - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов этого налогоплательщика, применяются правила, установленные пунктами 4 - 6 статьи НК РФ.

   Пунктом 4 статьи 269 Кодекса установлено, что предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности исчисляется налогоплательщиком на последнее число каждого отчетного (налогового) периода.

   Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с пунктом 4 статьи 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранному лицу, указанному в подпункте 1 пункта 2 статьи 269 НК РФ (пункт 6 статьи 269 НК РФ).

   Организация, выплачивающая указанные дивиденды, в соответствии с пунктом 2 статьи 310 НК РФ признается налоговым агентом и удерживает с исчисленной суммы дивидендов налог на прибыль в соответствии с пунктом 6 статьи 275 НК РФ.

   Следовательно, если по итогам отчетных (налоговых) периодов непогашенная5430378804_03420594aa_o задолженность организации отвечала условиям контролируемой задолженности, при этом проценты в указанных отчетных (налоговых) периодах не выплачивались, при выплате российская организация обязана в установленном порядке удержать с исчисленной суммы дивидендов налог на прибыль.

   Вместе с тем отмечаем, что при налогообложении вышеуказанных доходов иностранной организации следует также руководствоваться положениями соглашения об избежании двойного налогообложения, если такое имеется с государством, резидентом которого является данная иностранная организация - получатель дохода.

 

 

Письмо Минфина РФ от 14 марта 2017 г. N 03-08-05/14396

 

Порядок определения контролируемой задолженности: как определить, удержать налог, отчитаться ?

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Категории статей