Главная \ Статьи \ Когда задерживают зарплату
« Назад

23.04.2019 10:30

bizn Работодатель не выплачивал работнику заработную плату в полном объеме. Работник письменно уведомив работодателя, приостановил работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ. Вопрос, если от работодателя не поступает уведомлений о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу, то при получении работником какой суммы денежных средств он обязан приступить к работе: а) или б) или в)? а) сумма задолженности по заработной плате, имевшая место на момент приостановки работы? б) сумма задолженности по заработной плате, имевшая место на момент приостановки работы ПЛЮС сумма оплаты за период приостановления работы по ст. 142 ТК РФ? в) иной вариант суммы (прошу указать какой)?

Ответ:
time-30m-en_ch1-color Работник при приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы работодателем обязан приступить к работе только в случае получения от работодателя уведомления о готовности выплатить задолженность, а не в случае поступления денежных средств.

Правовое обоснование:
shield-check_ch1-color Согласно ч. 5 ст. 142 ТК РФ работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

онлайнинспекция.рф

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Категории статей