Главная \ Статьи \ НДС при импорте 20 % - при реализации на территории РФ 10 % : налоговые вычеты
« Назад

21.01.2019 14:01

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 декабря 2018 г. №  03-07-08/95838

 

Вопрос: ООО планирует импортировать замороженные куриные желудочки производства Аргентина, Бразилия.

Согласно справочнику ТН ВЭД данная группа товара относится к коду 050400 000 0 и при ввозе на территорию РФ облагается по ставке НДС 18%.

При этом согласно НК пп. 1 п. 2 ст. 164 реализация на территории РФ данного вида товара облагается по ставке НДС 10% (мясо и мясопродукты).

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1) Какую ставку НДС следует применять при реализации на территории РФ импортных замороженных куриных желудочков?

2) В случае, если Общество обязано применять ставку НДС 10% для данной группы товаров при реализации на территории РФ, имеет ли право Общество в полном объеме получить вычет НДС по ставке 18%, уплаченный налогоплательщиком таможенному органу при ввозе товара на территорию РФ?

 

Ответ: В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно по вопросу о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации по ставке в размере 18 процентов, в случае, если при реализации данных товаров применяется ставка в размере 10 процентов сообщаем.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе в Российскую Федерацию товаров по ставке в размере 18 процентов, принимаются к вычету в полном объеме, несмотря на то, что при реализации данных товаров применяется ставка в размере 10 процентов.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Категории статей