Главная \ Новости \ Отчет в статистику за 2015-2016 год ИП и малые предприятия
« Назад

Отчет в статистику за 2015-2016 год ИП и малые предприятия 26.08.2016 05:12

Субъекты малого предпринимательства

 myspaceКак узнать, ваша организация малое предприятие или нет ? С 1 августа 2016 года ФНС ведет единый реестр субъектов малого предпринимательства. Достаточно просто ввести свой ИНН для того, что бы убедиться, что ваша компания или организация с которой вы работаете включена в этот список.

2016

  С 2016 года  вводится форма № ТЗВ-МП "Сведения о расходах наdefault-report-pic производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год" (Приказ Росстата  29 июля 2016 г. N 373). 

   Отчет по форме ТЗВ-МП представляют в статистику все юридические лица являющиеся субъектами малогоmyspace2 предпринимательства (включая крестьянские (фермерские) хозяйства). Отчет представляется не поздннее 1 апреля 2017 года.

   Отчет состоит из двух разделов. Первый посвящен выручке от продажи продукции (товаров, работ, услуг) и объемам их производства. Указываемая выручка должна соответствовать показателю "Выручка" "Отчета о финансовых результатах" бухгалтерской отчетности. Во втором разделе указываются суммы расходов по приведенному там же перечню.

 

2015

image

До 1 апреля 2016 индивидуальные предприниматели обязаны представить в Росстат отчет Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год по форме 1-предприниматель.

 Так же до 1 апреля 2016 субъекты малого предпринимательства обязаны представить в Росстат по мимо бухгалтерской отчетности Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год по форме МП-сп.

В письме от 14 января 2016 г. N 03-03-1/1-СМИ Росстат сообщил, что все малые (включая микро-) предприятия и ИП обязаны предоставить отчетность по формам сплошного федерального статистического наблюдения малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год в территориальные органы Росстата. 

birdкув  Обращаем ваше внимание, что за несвоевременное представление форм статистического наблюдения организации, их должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности, которая не освобождает от последующего представления указанных форм. Согласно ст. 13.19 КоАП непредоставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ШТРАФЫ

 Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных

1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

 

 news-20-10-15-172736.jpgУзнайте у нас , какие формы статистической отчетности  и когда нужно подавать Вашей организации.