Главная \ Новости \ Кому положена поддержка 2020: НПД и ИП
« Назад

Кому положена поддержка 2020: НПД и ИП 06.08.2020 15:25

  В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщик НПД).

  Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 N 783 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее - Правила).

  Пунктом 6 Правил установлено, что субсидия перечисляется в размере уплаченной получателем субсидии суммы налога на профессиональный доход (далее - налог НПД) за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 г. на банковскую карту.

 v3photo-pic-244 Таким образом, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, которые в 2019 году не осуществляли деятельность в качестве налогоплательщиков НПД, мера поддержки, в виде возврата уплаченной суммы налога НПД за 2019 год, не предусмотрена.

  Дополнительно сообщается, что более подробная информация о мерах поддержки налогоплательщиков НПД, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/help_self_employed/deduction/.

Письмо ФНС от 31 июля 2020 г. № АБ-3-20/5587@