В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных доходов (внереализационных расходов) учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, за исключением положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.
В силу положений пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 НК РФ требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 67-ФЗ) внесены изменения в статьи 271 и 272 НК РФ (подпункт 7.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ и подпункт 6.1 пункта 7 статьи 272 НК РФ), устанавливающие временный порядок признания для целей налогообложения прибыли курсовых разниц, возникших в период с 01.01.2022 по 31.12.2024.
Согласно положениям Закона N 67-ФЗ положительная курсовая разница в 2022 - 2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023 - 2024 годах, начисленные по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций только по мере прекращения (исполнения) данных требований (обязательств). Сам порядок исчисления курсовых разниц, установленный в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 НК РФ, не изменился.
Таким образом, при наличии у налогоплательщика требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, доходы (расходы) в виде курсовой разницы, возникшие в 2022 - 2024 годах, подлежат учету в целях налогообложения в порядке, установленном Законом N 67-ФЗ.
Из указанного следует, что положительные курсовые разницы, возникшие по требованиям (обязательствам) в иностранной валюте в 2022 году, учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций по мере прекращения (исполнения) данных требований (обязательств). Ежемесячное (на последнее число текущего месяца) отражение в составе доходов положительной курсовой разницы в 2022 - 2024 годах Законом N 67-ФЗ не предусмотрено.
Отход от установленного Законом N 67-ФЗ порядка учета курсовых разниц в 2022 - 2024 годах является нарушением правил налогового учета доходов и расходов, что влечет за собой искажение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций.
Ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения предусмотрена статьей 120 НК РФ.
При этом обращаем внимание, что в силу статьи 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ. Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Одновременно сообщаем, что порядок налогового учета курсовых разниц в 2022 - 2024 годах для целей налога на прибыль организаций разъяснен письмами Минфина России от 23.06.2022 N 03-03-06/1/60032 и от 23.08.2022 N 03-03-06/1/82027, размещенными на официальном сайте Минфина России по адресу: https://minfin.gov.ru/ru/. Названными письмами следует руководствоваться при учете курсовых разниц для целей налогообложения прибыли организаций в 2022 году.
Письмо Минфина РФ от 17 октября 2022 г. N 03-03-06/1/100210
В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных доходов (внереализационных расходов) учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, за исключением положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.
Положительной (отрицательной) курсовой разницей в целях главы 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая при дооценке (уценке) имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке (дооценке) обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Следовательно, обязанность налогоплательщика на включение в состав внереализационных доходов (расходов) соответствующих курсовых разниц возникает при наличии, в частности, требований или обязательств в валюте, возникновение или прекращение которых регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами законодательства о налогах и сборах не определяется.
Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 67-ФЗ) внесены изменения в статьи 271 и 272 НК РФ (подпункт 7.1 пункта 4 статьи 271 НК РФ и подпункт 6.1 пункта 7 статьи 272 НК РФ), устанавливающие временный порядок признания для целей налогообложения прибыли курсовых разниц, возникших в период с 01.01.2022 по 31.12.2024.
Согласно установленному порядку учета курсовых разниц на 2022 - 2024 годы положительная курсовая разница в 2022 - 2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023 - 2024 годах, начисленные по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций только по мере прекращения (исполнения) данных требований (обязательств). При этом сам порядок исчисления курсовых разниц, установленный в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 НК РФ, не изменился.
Таким образом, в 2022 году отрицательная курсовая разница, возникшая у налогоплательщика, учитывается в прежнем порядке, то есть на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Положительная курсовая разница, возникшая у налогоплательщика по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитывается при определении налоговой базы но налогу на прибыль организаций на дату прекращения (исполнения) таких требований (обязательств).
По нашему мнению, основания для освобождения от налогообложения сумм курсовых разниц, полученных при переоценке требований (обязательств) в иностранной валюте в случае конвертации валютных обязательств в рублевые, отсутствуют. Кроме того, следует учитывать, что если валютный заем был выдан до 2022 года, то суммы требований (обязательств) по такому долговому обязательству переоценивались в общеустановленном порядке с признанием соответствующих сумм переоценки в целях налогообложения прибыли, что позволяло нивелировать рост или падение соответствующей валюты долгового обязательства. Суммы соответствующей переоценки уже были учтены при определении налоговой базы соответствующего отчетного (налогового) периода.
Письмо Минфина РФ от 17 октября 2022 г. N 03-03-06/3/100212