В части обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, направляемых в служебные командировки, сообщаем.
Согласно статье 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Пунктом 3 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в, частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
В абзаце двенадцатом данного пункта статьи 217 НК РФ указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.
При этом в НК РФ не содержится ограничений в отношении освобождения от налогообложения сумм возмещения командировочных расходов сотрудников в зависимости от места, из которого осуществляется их направление в командировку.
Вопросы о возможности направления работников в командировку не из места нахождения организации-работодателя относятся к компетенции Минтруда России.
Если поездка работника для выполнения служебного поручения работодателя вне места постоянной работы в соответствии со статьей 166 ТК РФ признается командировкой, к суммам возмещения расходов работника на проезд к месту командирования применяются нормы пункта 3 статьи 217 НК РФ.
В части обложения налогом на прибыль организаций сообщаем, что для главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
К вышеуказанным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 252 НК РФ.
При этом отмечаем, что особенности направления работников в служебные командировки определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".
Письмо Минфина РФ от 5 июля 2019 г. N 03-03-06/1/49840