Главная \ Новости \ Обоснование расходов компании на борьбу с COVID-19
« Назад

Обоснование расходов компании на борьбу с COVID-19 12.11.2020 08:00

На основании письма Министерства финансов от 23.06.2020 № 03-03-10/54288 «..расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса.»

Вопросы:

Какие нормативные акты будут служить обоснованием для учета вышеперечисленных расходов для целей налогообложения прибыли?

Можно ли учесть такие расходы на основании локальных актов работодателя, направленных на обеспечение нормальных (безопасных) условий труда работников?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). При этом расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), произведенные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 2 статьи 252 Кодекса расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

В составе прочих затрат, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса).

На основании указанной нормы Минфин России полагает возможным учитывать для целей налога на прибыль расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней (Письма Минфина России от 09.10.2020 № 03-03-06/1/88521, от 23.06.2020 № 03-03-10/54288 (направлено Письмом ФНС России от 29.06.2020 № СД-4-3/10479@)).

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъектах Российской Федерации введены обязательства по проведению работодателями тестирования работников на новую коронавирусную инфекцию.

Так, в соответствии с пунктами 2.4 и 2.5 приложения № 6 «Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещений гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется     деятельность     таких     организаций     и     индивидуальных предпринимателей» к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» работодатели обязаны были обеспечить в период с 12.05.2020 по 31.05.2020 проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10% работников. А в период с 1 июня 2020 проведение указанных исследований должно осуществляться в течение каждых 15 календарных дней.