Главная \ Новости \ Рекомендации по сдаче отчетности в период DDoS-атак
« Назад

Рекомендации по сдаче отчетности в период DDoS-атак 06.12.2022 00:00

ФНС 2020 О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ

ПО СДАЧЕ ОТЧЕТНОСТИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД DDOS-АТАК

 

   В связи с существующими у операторов электронного документооборота проблемами, связанными с DDoS-атаками, Федеральная налоговая служба просит довести до клиентов операторов электронного документооборота следующие рекомендации.

   В настоящее время наблюдаются многократные попытки с помощью вредоносного трафика оказывать влияние на работу операторов электронного документооборота. В сложившейся ситуации для защиты от DDoS-атак может быть использована контрмера блокировки трафика по геопризнаку IP-адреса отправителя. Указанную контрмеру следует применять исключительно в случае возникновения риска отказа в обслуживании информационной системы оператора электронного документооборота.

  В целях минимизации рисков налогоплательщиков при сдаче отчетности, операторам электронного документооборота целесообразно рекомендовать своим клиентам использовать IP-адреса, зарегистрированные на территории Российской Федерации, а также убедиться в том, что программное обеспечение самого оператора электронного документооборота не использует IP-адресов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации.

  Если налогоплательщик по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации, целесообразно сдавать отчетность заблаговременно, так как максимальная интенсивность злонамеренных действий по существующей практике наблюдается в периоды пиковых значений использования инфраструктуры, которые могут возникать в последние дни декларационных кампаний.

ПИСЬМО ФНС от 10 ноября 2022 г. N ЕА-4-26/15238@