« Назад 10.07.2017 12:43 Стоимость дополнительных сервисных услуг, оказываемых перевозчиками, при оплате проездных билетов: НДС и налог на прибыль
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что к освобождаемым от налогообложения доходам относятся все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
В абзаце двенадцатом данного пункта дополнительно указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. При этом перевозчики для проезда в вагонах повышенной комфортности в стоимость железнодорожных билетов включают стоимость дополнительных сервисных услуг (набор питания, предметы первой необходимости и гигиены, включая постельные принадлежности, печатная продукция).
Поскольку стоимость дополнительных сервисных услуг формирует единую стоимость услуги по проезду по железной дороге, по мнению Департамента, для целей налогообложения прибыли организаций стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью, включая стоимость дополнительных сервисных услуг.
![]() В соответствии с пунктом 7 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной
![]() Плата за пользование комплектом постельного белья РЖД
ПИСЬМО Минфина РФ от 16 июня 2017 г. N 03-03-РЗ/37488 ПИСЬМОот 16 февраля 2016 г. N ИСХ-2141/ЦБСО ПОРЯДКЕПРИМЕНЕНИЯ СТАВОК НДС В ОТНОШЕНИИ СТОИМОСТИ УСЛУГ,ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВИ БАГАЖА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ СООБЩЕНИИФедеральным законом от 29.12.2015 N 386-ФЗ (официально опубликованным 31.12.2015 в Российской газете N 297) внесено изменение в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), согласно которому услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, начиная с 1 января 2016 года, подлежат налогообложению НДС по ставке 10 процентов.
Исходя из указанной нормы ставка НДС 10 процентов применяется только к услуге по перевозке пассажира (т.е. по билетной и плацкартной составляющим стоимости проездного документа), а все дополнительные сборы, включая стоимость сервисных услуг (пользование постельными принадлежностями и питание), подлежат налогообложению НДС по ставке 18 процентов.
При этом формы проездных документов, оформляемых по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, утвержденные приказами Минтранса России от 05.08.2008 N 120 и от 21.08.2012 N 322, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым законодателем к бланкам строгой отчетности, т.е. имеют обязательные реквизиты, согласно пунктам 3 и 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение).
Однако ни Положением, ни приказами Минтранса России за продавцом услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом не закреплена обязанность по указанию отдельными позициями в проездном документе стоимости услуг, облагаемых по разным ставкам НДС.
В то же время, суммы НДС по проезду командированных работников организации к месту служебной командировки и обратно, а также по пользованию ими постельными принадлежностями в поездах, согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, подлежат вычету из бюджета на основании бланков строгой отчетности, соответствующих требованиям законодательства, с выделенной в них отдельной строкой суммой НДС.
В этой связи, на проездных документах, оформляемых при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом, выделяется соответствующая сумма НДС. При этом указанная сумма НДС в проездных документах, оформленных начиная с 1 января 2016 года, отражена одной позицией в общей сумме:
- по ставке НДС 10 процентов в отношении билетной и плацкартной составляющим стоимости проездного или перевозочного документа;
- по ставке НДС 18 процентов в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг (включая пользование постельными принадлежностями и питание).
При этом доработка программного обеспечения в части выделения на проездных документах по железнодорожным перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом сумм НДС в разрезе ставок налогообложения в отдельные позиции, требующая времени, осуществлена 8 февраля 2016 года.
Учитывая изложенное, по проездным железнодорожным документам, оформленным в период с 1 января по 8 февраля 2016 года на командированных сотрудников организаций, суммы НДС могут быть включены таким организациями в состав налоговых вычетов, исходя из справки "Тарифы на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах формирования АО "ФПК" (копия прилагается).
Указанная справка формируется в АСУ "Экспресс" и по требованию представляется:
А) либо подразделением АО "ФПК", с которым у соответствующей организации заключен договор на оформление проездных железнодорожных документов;
Б) либо в любом Сервисном Центре железнодорожного агентства АО "ФПК" (в случае приобретения проездных документов физическим лицом самостоятельно с оплатой в билетной кассе) (справка предоставляется безденежно).
Также соответствующую информации можно получить в Едином информационном сервисном центре ОАО "РЖД" (ЕИСЦ) на единый номер 8-800-775-0000 либо через сайт РЖД по электронному адресу http://pass.rzd.ru/.
Справка "Тарифы на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах формирования АО "ФПК"
Наименование набора услуг:
"Стандарт" - набор сервисных услуг для поездов, не входящих в группу поездов с минимальным набором услуг;
"Минимальный" - набор сервисных услуг для поездов, входящих в группу поездов с минимальным набором услуг;
"выбор питания" - набор сервисных услуг для поездов с возможностью выбора рациона питания.
Плата за пользование комплектом постельного белья
Справка "Тарифы на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах формирования дирекции скоростного сообщения"
|
Категории статей
|
Новости
все
|
Главная \ Статьи \ Налог на прибыль \ Стоимость дополнительных сервисных услуг, оказываемых перевозчиками, при оплате проездных билетов: НДС и налог на прибыль
|