Главная \ Статьи \ Бухгалтерия

О порядке организации учета имущества закрепляемого за сотрудниками.

 

 

   Законодательством не установлена форма документа по закреплению за конкретным сотрудником вверенного ему имущества. Поэтому организация, на наш взгляд, должна разработать систему «внутреннего подотчета» и вправе самостоятельно разработать и утвердить акт приема-передачи для закрепления за сотрудником вверенного ему имущества.

   В случае утраты вверенного имущества, а также при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества необходимо произвести инвентаризацию.

   Основанием для того, что бы удержать у сотрудника организации компенсацию за утраченное имущество, могут быть документы, составленные по результатам инвентаризации.


17.12.2019 00:00/читать дальше...



11.01.2019 06:10/читать дальше...


Как определить выручку комитента (принципала) который продает товар через посредника ? На этот вопрос существует две различные точки зрнения:

- ФНС считает, что выручка комитента должна определяться на дату получение денег комиссионером.

-Минфин считает, что датой получения выручки будет считаться дата зачисления средств на расчетный счет (в кассу) комитента.


16.08.2016 17:45/читать дальше...


Если судом вынесено решение об отказе во взыскании задолженности, то такая задолженность не является безнадежной задолженностью в соответствии с п.2 ст.266 НК РФ и не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


09.08.2016 04:57/читать дальше...


Минфин пришел к выводу, что когда возвращенный просроченный товар утилизирован, стоимость можно учесть в расходах для налога на прибыль.  Но такое правило применяется, если обязанность уничтожать пищевые продукты с истекшим сроком годности предусмотрена законодательством. 
До этого Минфин делал выводы, что при расчете налога на прибыль можно учесть затраты поставщика (производителя) на выкуп из розничной сети продовольственной продукции с истекшим сроком реализации, а также на утилизацию этого товара. Затраты на выкуп включают в состав прочих расходов, если с торговой организацией есть соответствующий договор. 

14.06.2016 12:15/читать дальше...


Категории статей